транспортная компания Веббаза Контакты:
Адрес: Большая Садовая, 10 офис 13 125009 Москва,
Телефон:+7 495 789-20-08, Электронная почта: webbaza-msk@yandex.ru перевозка грузов по Москве
«Веббаза»
г. Москва
улица Большая Садовая, 10 офис 13
Тел.:

+7 (495) 789-20-08

Пн-Пт: 9:00 - 20:00; Сб, Вс: 10:00 - 18:00
e-mail: webbaza-msk@yandex.ru
Главная >> Статьи >> Размеры поддонов и паллет

Размеры поддонов и паллет

В этой статье мы постарались в краткой форме рассказать о европоддонах и финских паллетах и показав при этом их схемы и фотографии. Эти вспомогательные конструкции довольно часто используются в грузоперевозках, в том числе в контейнерных.

Что такое поддоны (паллеты)?

Поддон или паллета – плоская конструкция для транспортировки или хранения тяжелого товара. Устройство создано из прочных деревянных брусков или пластмассы. Для надежности груз крепится к поддонам с помощью специальных ремней, такая фиксация позволяет избежать повреждений. Иногда вместо ремней применяется упаковочная термоусадочная пленка.

Типы поддонов (паллет)

Существует несколько разновидностей поддонов, часть из них имеет сертификаты европейского образца. Такие паллеты универсальны и могут использоваться на территории Европейского Союза. Не сертифицированные паллеты можно применять только при грузоперевозках по России и странам Таможенного Союза, для стран ЕС они не подходят.

Типы сертифицированных деревянных поддонов и паллет

Европоддон: размеры, фото, обозначение

Европоддон (EUR-поддон) – это популярный вид деревянных поддонов, представляет собой два соединенных настила – верхний и нижний. Изготавливается европоддон из широких и узких досок толщиной от 20 до 25 мм (5 в верхнем настиле и 3 в нижнем). Стандартные размеры деревянных поддонов данной разновидности — 800 х 1200 х 145 мм. Конструкция может выдерживать груз массой до 200 кг. Поддон стоит на шашечках отмеченных символом EUR, а также другая идентификационная информация – изготовитель, серия, год выпуска.

размеры евро поддона с обозначением

Финский паллет: размеры, фото, обозначение

Финский поддон (FIN-поддон) – это популярный вид деревянных поддонов с верхним и нижним настилом (7 досок в верхнем и 3 в нижнем). Стандартные размеры финcкого поддона - 1000 х 1200 х 145 мм. Конструкция выдерживает груз массой до 2500 кг.

финские паллеты размеры

Сорта паллет (поддонов)

Деревянные паллеты бывают трех сортов:

  • высший (новые паллеты белого цвета без сколов, загрязнений и трещин, использованы не более трех раз);
  • первый (крепкие паллеты с минимальными загрязнениями, без сколов и трещин, использованы 2-3 раза);
  • второй (паллеты имеют небольшие сколы и трещины (ширина повреждений не более 3 см, длинна – не более 30 см), могли подвергаться ремонту).

Паллеты для внутреннего и внешнего рынка

Закупая паллеты для грузоперевозок, следует учитывать тот факт, где они будут использоваться: если на территории страны, можно отдать предпочтение более дешевым, но достаточно прочным не сертифицированным паллетам (пластиковые, металлические, деревянные), если перевозки осуществляются по территории Европейского Союза, такие конструкции не подойдут, в данном случае следует сделать выбор в пользу евро- или финских паллет.

В зависимости от назначения паллеты могут быть:

  • одноразовые (используются единожды и подлежат утилизации);
  • многооборотные;
  • обменные (два или несколько предприятий имеют в наличии одинаковые поддоны, для упрощения процедуры грузоперевозки допустимы взаимные обмены);
  • для внутреннего обращения (используются одним конкретным предприятием).

Эта статья стала полезной для Вас?

Заявка на расчет
транспортных услуг

Ваша заявка принята!
Скоро мы с Вами свяжемся.

Заявка на расчет стоимости
транспортных услуг

Отправить

Посмотрите интересное видео:

Заявка на

Отправить заявку

Посмотрите интересное видео: